• anunciarte con nosotros
ADOCINE Presenta Los Nominados A “Premios La Silla 2024”

ADOCINE Presenta Los Nominados A “Premios La Silla 2024”

La Asociación de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) anunció los nominados para Premios La Silla 2024 durante un evento celebrado en el Hard Rock Café de Blue Mall. En el encuentro también se hicieron entrega de medallas a los nominados en sus diversas categorías.

 

La 10ª edición de Premios La Silla se celebrará el 19 de junio, en la Cinemateca Dominicana, y será transmitida en vivo por Digital 15. Durante el evento se reconocerá la excelencia en la industria cinematográfica dominicana.

 

El presidente de ADOCINE, Hans García, resaltó la importancia de esta edición al incluir por primera vez la categoría de Mejor Ópera Prima, con el objetivo de reconocer y apoyar las primeras producciones de los talentosos cineastas dominicanos. Esta iniciativa demuestra el compromiso de ADOCINE con el crecimiento y desarrollo continuo de la industria local.

 

El lema de esta edición, ‘Cine Dominicano de cara al futuro’, resalta el compromiso con el desarrollo continuo que tienen estos premios con la industria local. “Hay un futuro maravilloso que esta industria tiene por delante, y queremos destacar ese futuro prometedor durante esta gala", añadió García.

 

También resaltó que “la industria cinematográfica dominicana es joven, falta mucho por ver de esta pujante y creciente maquinaria cultural y económica que mueve miles de empleos formales, que capacita a cientos de jóvenes profesionales, una industria que promueve el país como destino turístico y cultural, entre otros grandes beneficios que deja para el país”.

 

La gala tendrá como presentadores oficiales a los destacados comunicadores y cineastas Danilo Reynoso y Evelyna Rodríguez.

 

El evento contó con la presencia de importantes personalidades de la industria cinematográfica local, los nominados al premio, representantes de la Dirección General de Cine (DGCINE) y los medios de comunicación.

 

En esta edición de los Premios La Silla se destacan 25 categorías con un total de 125 nominaciones, resaltando la diversidad y el talento en la industria cinematográfica dominicana.

 

Lista de Nominados

 

Mejor Película

La Hembrita (Rafael Elías Muñoz, Sara Pérez, Israel Cárdenas)
El Método (Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert, David Maler)
Freddy (Alfonso Rodríguez)
Convivencia (Tony Gómez Guzmán)
Danny 45 (Raúl Sabino, Francisco Disla, Federico Alonso)

 

Mejor Productor

Danilo Reynoso, Evelyna Rodríguez (0+(Seropositivo))

Alfonso Rodríguez (Freddy)
Raúl Sabino, Francisco Disla, Federico Alonso (Danny 45)

Manny Pérez, Cristian Mojica (La Soga 3)

Rafael Elías Muñoz, Sarah Pérez, Israel Cárdenas (La Hembrita)

 

Mejor Director

Laura Amelia Guzmán (La Hembrita)

Pablo Chea (Croma Kid)

Gilbert de la Rosa (Danny 45)

José́ Gómez de Vargas (Convivencia)

Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

Giancarlo Beras-Goico (Freddy)

 

Mejor Guion

Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (La Hembrita)

Ángel Muñiz (Sola a los 40)

David Maler (Cuarencena)

Tony Gómez Guzmán (Convivencia)

 

Mejor Cinematografía

Jaime Gómez (El Vendedor de Arte)

Oliver Mota (Convivencia)

Frankie Báez (Freddy)

Francis Adames, Juan Gómez (Danny 45)

Sebastian Cabrera Chelin (El Método)

 

Mejor Edición

Taba Blanchard (Freddy)

Leslie García, Isaac Morantus, Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)

José́ Gómez de Vargas (Convivencia)

Israel Cárdenas, Pablo Chea (Cuarencena)

Pablo Chea, Israel Cárdenas, Fernando Henríquez (Croma Kid)

 

Mejor Dirección de Arte

Giselle Madera (Freddy)

Karla Groizard (El Vendedor de Arte)

Oliver Rivas (Croma Kid)

Ricky Folch (El Método)

Mónica de Moya (Convivencia)

 

Mejor Diseño de Producción

Giselle Madera (Freddy)

Oliver Rivas (El Año del Tigre)

Shaina Cohen (Cuarencena)

Shaina Cohen (El Método)

Mónica de Moya (Croma Kid)

 

Mejor Diseño de Sonido

Franklin Hernández (Freddy)

Denis Godoy, Homer Mora (Cuarencena)

Julio Riva (Danny 45)

Alain Muñiz (Sola a los 40)

Denis Godoy, Homer Mora (Croma Kid)

 

Mejor Musicalización

Jonh Benítez Quartet (Cuarencena)

Alex Mansilla (Freddy)

Carlos Mario Echenique (El Vendedor de Arte)

Fernando Cano (Danny 45)

Luis Payan, José́ Torres (Convivencia)

 

Mejor Canción Original

“Nocturno Urbano” / Composición y arreglo: Luis Payán (Convivencia)

“Magia” / Interprete: Solo Fernández / Letra: Giancarlo Rojas Rodríguez, Ricardo Montilla (Croma Kid)

“Mariposa del Coral” / Letra: Ángel Muñiz / Compositor: Pain Bencosme (Sola a los 40)

“El Dembow de Jade” / Compositor: Seven Studios (Otra Historia de Crimen)

 

Mejores Efectos Especiales

Peluca Effect (El Año del Tigre)

Fernando Medina (Convivencia)

Aldea Estudio (Danny 45)

Jaime Castillo (Malos Padres)

Dimonchi Studios (Brujería)

 

Mejores Efectos Visuales

Aurora Color (Croma Kid)
La Nave Post Lab (El Año del Tigre)
Lone Coconut (Cuarencena)
Alejandro Martínez, Juan M. Botía (Danny 45)

La Nave Post Lab (Malos Padres)

 

Mejor Maquillaje

Atabeyra Cordero (Convivencia)
Génesis Concepción (Freddy)
Ana María Andrickson (El Año del Tigre)

Anny Torrez (Danny 45)
Aleja Flores (La Hembrita)

 

Mejor Vestuario

Leandra Fañas (Danny 45)

Karla Riggs (Freddy)
Elizabeth Jiménez (El Vendedor de Arte)

Laura Guerrero (Croma Kid)
Merydania Pérez (Cuarencena)

 

Mejor Actor Principal

Pepe Sierra (El Método)
Ramón Emilio Candelario (Danny 45)

Manny Pérez (La Soga 3)
Francis Cruz (El Vendedor de Arte)

Augusto Feria (Freddy)

 

Mejor Actriz Principal

Judith Rodríguez (Pies en la Arena)

Ruth Emeterio (Convivencia)

Evelyna Rodríguez (O+ (Seropositivo))

Cecilia García (La Hembrita)

Nashla Bogaert (El Método)

 

Mejor Actor Secundario

Gerardo Mercedes (Convivencia)

Héctor Aníbal ((El Método)
Jalsen Santana (Danny 45)
Richardson Díaz (Cuarencena)

Danilo Reynoso (O+ (Seropositivo))

 

Mejor Actriz Secundaria

Pachy Méndez (Convivencia)

Xiomara Fortuna (La Hembrita)

Karina Valdez (Convivencia)

Georgina Duluc (El Método)

Clara Hinojosa (Brujería)

 

Mejor Dirección de Casting

Héctor Then (El Vendedor de Arte)
Rosanna del Rosario Fernández (Convivencia)

Kiali Rodríguez (Freddy)
Angie Romero (El Año del Tigre)
Miguel Fernández (El Método)

 

Mejor Diseño de Cartel

Zoe Guzmán (Croma Kid)

Luis Miguel Molina Dickson (El Método)

José́ Gómez de Vargas (Convivencia)

Luis Miguel Molina (Cuarencena)

Steven Sued (Freddy)

Mejor Documental

Orgullo de Quisqueya (Tito Rodríguez)

Ramona (Victoria Linares Villegas)

La Industria en RD (Euri Cabral)
Consuelo (Gabriel Valencia, Fernando Santos)

Renacer (Tito Rodríguez)

 

Mejor Comedia

Malos Padres (José́ Ramón Alamá)
El Año del Tigre (José́ Ramón Alamá)
Cuarencena (Rafael Elías Muñoz, Nashla Bogaert)

Sola a los 40 (Ángel Muñiz)
Un novio para mamá (Roberto Ángel Salcedo)

 

Mejor Ópera Prima

El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)

Croma Kid (Pablo Chea)

Danny 45 (Gilbert de la Rosa)

Brujería (Dionisio Cepeda)

La estrategia del Mero (Edgar de Luque)

 

Mejor cortometraje

Hierro viejo (Víctor Piñeyro)

Reina de tu corazón (Patricia Pepén)

Joselo (Josías Domínguez)

Metamorfosis (Jensson Cruz)

Que me importa esa M (Isaac Morantus)

 

 

Sobre Premios La Silla

 

Los Premios La Silla son reconocimientos otorgados por la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) a lo mejor del cine dominicano. Estos premios buscan destacar y celebrar la excelencia en la industria cinematográfica de la República Dominicana, reconociendo el talento y el esfuerzo de los profesionales del cine en diversas categorías como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, Mejor Actriz, entre otras. Los Premios La Silla de ADOCINE se han convertido en un referente importante para la promoción y difusión del cine dominicano, fomentando el crecimiento y la calidad de la industria cinematográfica en el país.